Schüpfen-Stich 25m     schuepfen.jpg (5103 Byte)     


Wanderpreis-Gewinner     
0049_80 klein.jpeg (15076 Byte)

Jahr Anzahl & Durchführungsort Anzahl Teilnehmer Gewinner-Gruppe Total Punkte Gr Gewinner Einzelrangliste Total Punkte E
2018 19. Schwanden -- --- -- --- (---) --
2017 18. Schüpfen 35 Schüpfen 1   874 Schüpfen (Hugo Kuhn)   176
2016 17. Schwanden 25 Schwanden A   885 Schwanden (Aleksandrov Nikolay)   179
2015 16. Schüpfen 28 Schwanden A   872 Schwanden (Stipic Martin)   177
2014 15. Schwanden 31 Schwanden A   865 Schüpfen (Isenschmid Fritz)   176
2013 14. Schüpfen 33 Schwanden A   872 Schüpfen (Isenschmid Fritz)   176
2012 13. Schwanden 30 Schwanden A   871 Schwanden (Wyss Daniel)   177
2011 12. Schüpfen 40 Schwanden A   871 Schwanden (Kuhn Hugo)   180
2010 11. Schwanden 49 Schüpfen 1   869 Schüpfen (Isenschmid Fritz)   176
2009 10. Schüpfen 43 Schüpfen 1   874 Schwanden (Kuhn Hugo)   178
2008   9. Schwanden 39 Schüpfen 1   878 Schüpfen (Streuli Roland)   177
2007   8. Schüpfen 39 Schüpfen 1   873 Schüpfen (Meister Franz)   179
2006   7. Schwanden 37 Schwanden A   868 Schwanden (Kistler Adrian)   176
2005   6. Schüpfen 47 Schwanden A   873 Schwanden (Bauer Guido)   178
2004   5. Schwanden 34 Schüpfen 1   873 Schwanden (Bauer Guido)   177
2003   4. Schüpfen 42 Schwanden A   874 Schüpfen (Glarner Theo)   177
2002   3. Schwanden 29 Schwanden A   864 Schwanden (Reber Bruno)   178
2001   2. Schüpfen 25 Schüpfen 1   870 Schüpfen (Meister Franz)   179
2000   1. Schwanden 26 Schüpfen 1   872 Schwanden (König Caro)   179

Der Wanderpreis ginge gemäss Reglement (Art. 13) nach 6 Jahren an den Gewinnerverein über. Heinz Lauper und Mike Hodler haben beschlossen, diesen Artikel im Reglement zu streichen und den Wanderpreis weiterhin zu benutzen. In der Jahrzahl nach oben offen. Der Wanderpreis sei sehr schön und wertvoll und man finde wohl nicht so bald einen Sponsoren für einen ebenbürtigen Wanderpreis (Wert CHF 600.--).




Jahr 2017

Einzelrangliste 18. Schüpfen-Stich 25.08.2017
Durchführung in Schüpfen

Rang / Name, Vorname Sektion Punktzahl
  1. Kuhn Hugo Schüpfen 176
  2. Gasser Markus Schwanden 176
  3. Chanton Ambros Schüpfen 175
  4. Dick Thomas Schüpfen 175
  5. Aleksandrov Nikolay Schwanden 174
  6. Wüthrich Sebastian Schüpfen 174
  7. Schneider Anna Schüpfen 174
  8. Wittel Birgit Schwanden 174
  9. Hirt René Schwanden 172
10. Bouverat Georges Schwanden 171
11. Kistler Adrian Schwanden 171
12. Niffenegger Alfred Schüpfen 170
13. Ritter Urs Schüpfen 170
14. König Carolina Schwanden 170
15. Linsi Ulrich Schüpfen 168
16. Henger Robert Schüpfen 168
17. Stern Rudolf Schüpfen 168
18. Cotting Urs Schwanden 166
19. Gasser Sam Schwanden 165
20. Weiss Walter Schüpfen 164
21. Knuchel Monika Schüpfen 163
22. Lauper Rudolf Schüpfen 161
23. Hildebrand Jürgen Schwanden 161
24. Moser Andreas Schwanden 160
25. Isenschmid Fritz Schüpfen 158
26. Keller Werner Schüpfen 155
27. Eicher Karin Schüpfen 152
28. Wydler Gerhard Schwanden 149
29. Hirsbrunner Philippe Schwanden 148
30. Widmer Bernard Schüpfen 146
31. Hofer Dominique Adrian Schwanden 145
32. Niffenegger Setsuko Schüpfen 142
33. Kocher Rolf Schüpfen 122
34. Deuber Ueli Schwanden   94
35. Kern Esther Schwanden   72



Gruppenrangliste 18. Schüpfen-Stich 25.08.2017
Durchführung in Schüpfen

1. Rang : Schüpfen 1 (Gewinnergruppe des Wanderpreises 2017)

Kuhn Hugo   176
Chanton Ambros   175
Dick Thomas   175
Wüthrich Sebastian   174
Schenider Anna   174
Niffenegger Alfred   170
Gruppentotal 1044
./. Streichresultat   170
Gruppentotal (Rangierung)   874


2. Rang : Schwanden A

Gasser Markus   176
Aleksandrov Nikolay   174
Wittel Brigit   174
Kistler Adrian   171
König Carolina   170
Cotting Urs   166
Gruppentotal 1031
./. Streichresultat   166
Gruppentotal (Rangierung)   865


3. Rang : Schüpfen 2       

Ritter Urs   170
Linsi Ulrich   168
Henger Robert   168
Weiss Walter   164
Lauper Rudolf   161
Eicher Karin   152
Gruppentotal   983
./. Streichresultat   152
Gruppentotal (Rangierung)   831


4. Rang : Schüpfen 3   

Stern Rudolf   168
Knuchel Monika   163
Isenschmid Fritz   158
Keller Werner   155
Widmer Bernard   146
Niffenegger Setsuko   142
Gruppentotal   932
./. Streichresultat   142
Gruppentotal (Rangierung)   790


4. Rang : Schwanden C 

Hildebrand Jürgen   161
Moser Andreas   160
Wydler Gerhard   149
Hirsbrunner Philippe   148
Hofer Dominique Adrian   145
---       0
Gruppentotal   763
./. Streichresultat       0
Gruppentotal (Rangierung)   763


4. Rang : Schwanden B   

Hirt René   172
Bouverat Georges   171
Gasser Sam   165
Kocher Rolf   122
Deuber Ueli     94
Kern Esther     72
Gruppentotal   796
./. Streichresultat     72
Gruppentotal (Rangierung)   724




Jahr 2016

Einzelrangliste 17. Schüpfen-Stich 26.08.2016
Durchführung in Schwanden

Rang / Name, Vorname Sektion Punktzahl
  1. Aleksandrov Nikolay Schwanden 179
  2. Gasser Markus Schwanden 179
  3. Stipic Martin Schwanden 179
  4. Kuhn Hugo Schwanden 175
  5. Niffenegger Alfred Schüpfen 174
  6. Weiss Walter Schüpfen 174
  7. Meister Franz Schüpfen 173
  8. König Carolina Schwanden 173
  9. Wüthrich Sebastian Schüpfen 172
10. Schneider Anna Schüpfen 171
11. Dick Thomas Schüpfen 171
12. Boverat Georges Schwanden 169
13. Wydler Gerhard Schwanden 167
14. Isenschmid Fritz Schüpfen 166
15. Chanton Ambros Schwanden 165
16. Ritter Urs Schüpfen 163
17. Leuba Jörg Schwanden 162
18. Eicher Karin Schüpfen 162
19. Lauper Rudolf Schüpfen 161
20. Balmer Othmar Schüpfen 156
21. Keller Werner Schüpfen 155
22. Hildebrand Jürgen Schwanden 154
23. Gerber André Schwanden 153
24. Widmer Bernard Schüpfen 143
25. Niffenegger Setsuko Schüpfen 132



Gruppenrangliste 17. Schüpfen-Stich 26.08.2016
Durchführung in Schwanden

1. Rang : Schwanden A (Gewinnergruppe des Wanderpreises 2016)

Aleksandrov Nikolay   179
Gasser Markus   179
Stipic Martin   179
Kuhn Hugo   175
König Carolina   173
Wydler Gernhard   167
Gruppentotal 1052
./. Streichresultat   167
Gruppentotal (Rangierung)   885


2. Rang : Schüpfen 1

Niffenegger Alfred   174
Weiss Walter   174
Meister Franz   173
Schneider Anna   171
Dick Thomas   171
Eicher Karin   162
Gruppentotal 1025
./. Streichresultat   162
Gruppentotal (Rangierung)   863


3. Rang : Schüpfen 2       

Wüthrich Sebastian   172
Isenschmid Fritz   166
Ritter Urs   163
Balmer Othmar   156
Keller Werner   155
Widmer Bernard   143
Gruppentotal   955
./. Streichresultat   143
Gruppentotal (Rangierung)   812


4. Rang : Schwanden B   

Bouverat Georges   169
Chanton Ambros   165
Leuba Jörg   162
Hildebrand Jürgen   154
Gerber André   153
---       0
Gruppentotal   803
./. Streichresultat       0
Gruppentotal (Rangierung)   803



 


Jahr 2015

Einzelrangliste 16. Schüpfen-Stich 11.09.2015
Durchführung in Schüpfen

Rang / Name, Vorname Sektion Punktzahl
  1. Stipic Martin Schwanden 177
  2. Weiss Walter Schüpfen 176
  3. Weber Hanspeter Schwanden 175
  4. Niffenegger Alfred Schüpfen 174
  5. Aleksandrov Nikolay Schwanden 174
  6. Bouverat Georges Schwanden 174
  7. Wyss Daniel Schwanden 174
  8. Isenschmid Fritz Schüpfen 173
  9. Dick Thomas Schüpfen 173
10. Muster Christian Schüpfen 173
11. Schneider Anna Schüpfen 173
12. Boverat Patric Schwanden 173
13. Gasser Markus Schwanden 172
14. Kistler Adrian Schwanden 172
15. Ritter Urs Schüpfen 171
16. Stern Rudolf Schüpfen 167
17. Uhlmann Paul Schüpfen 164
18. Gerber André Schwanden 163
19. Linsi Ulrich Schüpfen 161
20. Kuonen Barbara Schüpfen 161
21. Keller Werner Schüpfen 160
22. Widmer Bernard Schüpfen 159
23. Monnier Nadine Schwanden 159
24. Lauper Rudolf Schüpfen 156
25. Wydler Gerhard Schwanden 155
26. Hodler Mike Schwanden 154
27. Knuchel Monika Schüpfen 149
28. Niffenegger Setsuko Schüpfen 141



Gruppenrangliste 16. Schüpfen-Stich 11.09.2015
Durchführung in Schüpfen

1. Rang : Schwanden A (Gewinnergruppe des Wanderpreises 2015)

Stipic Martin   177
Weber Hanspeter   175
Aleksandrov Nikolay   174
Wyss Daniel   174
Gasser Markus   172
Kistler Adrian   172
Gruppentotal 1044
./. Streichresultat   172
Gruppentotal (Rangierung)   872


2. Rang : Schüpfen 1

Weiss Walter   176
Niffenegger Alfred   174
Isenschmid Fritz   173
Dick Thomas   173
Muster Christian   173
Schneider Anna   173
Gruppentotal 1042
./. Streichresultat   173
Gruppentotal (Rangierung)   869


3. Rang : Schwanden B       

Bouverat Georges   174
Bouverat Patric   173
Gerber André   163
Monnier Nadine   159
Wydler Gerhard   155
Hodler Mike   154
Gruppentotal   978
./. Streichresultat   154
Gruppentotal (Rangierung)   824


4. Rang : Schüpfen 2   

Ritter Urs   171
Stern Rudolf   167
Uhlmann Paul   164
Linsi Ulrich   161
Widmer Bernard   159
Lauper Rudolf   156
Gruppentotal   978
./. Streichresultat   156
Gruppentotal (Rangierung)   822


 


Jahr 2014

Einzelrangliste 15. Schüpfen-Stich 12.09.2014
Durchführung in Schwanden

Rang / Name, Vorname Sektion Punktzahl
  1. Isenschmid Fritz Schüpfen 176
  2. Muster Christian Schüpfen 175
  3. Stipic Martin Schwanden 175
  4. Stieger Louis Schwanden 175
  5. Stern Rudolf Schüpfen 174
  6. Scheider Anna Schüpfen 174
  7. Kistler Adrian Schwanden 174
  8. Niffenegger Alfred Schüpfen 173
  9. Eicher Karin Schüpfen 172
10. Weber Hanspeter Schwanden 171
11. Weiss Walter Schüpfen 170
12. Hodler Mike Schwanden 170
13. Dick Thomas Schüpfen 170
14. Ritter Urs Schüpfen 169
15. Gold Vital Schwanden 169
16. Linsi Ueli Schüpfen 167
17. König Carolina Schwanden 167
18. Balmer Patrick Schwanden 167
19. Wydler Gerhard Schwanden 166
20. Gasser Markus Schwanden 165
21. Burri Markus Schüpfen 164
22. Peter Samuel Schüpfen 163
23. Moser Andreas Schwanden 163
24. Uhlmann Paul Schüpfen 159
25. Gerber André Schwanden 156
26. Suter Heinrich Schwanden 156
27. Balmer Othmar Schüpfen 151
28. Widmer Bernard Schüpfen 144
29. Niffenegger Setsuko Schüpfen 132
30. Fausch Markus Schwanden 129
31. Knuchel Monika Schüpfen 121



Gruppenrangliste 15. Schüpfen-Stich 12.09.2014
Durchführung in Schwanden

1. Rang : Schwanden A (Gewinnergruppe des Wanderpreises 2014)

Stipic Martin   175
Stieger Louis   175
Kistler Adrian   174
Weber Hanspeter   171
Hodler Mike   170
Gold Vital   169
Gruppentotal 1034
./. Streichresultat   169
Gruppentotal (Rangierung)   865


2. Rang : Schüpfen 1

Muster Christian   175
Schneider Anna   174
Eicher Karin   172
Weiss Walter   170
Dick Thomas   170
Burri Markus   164
Gruppentotal 1025
./. Streichresultat   164
Gruppentotal (Rangierung)   861


3. Rang : Schüpfen 2       

Isenschmid Fritz   176
Stern Rudolf   174
Niffenegger Alfred   173
Ritter Urs   169
Uhlmann Paul   159
Widmer Bernard   144
Gruppentotal   995
./. Streichresultat   144
Gruppentotal (Rangierung)   851


4. Rang : Schwanden B   

König Carolina   167
Balmer Patrick   167
Wydler Gerhard   166
Gasser Markus   165
Moser Andreas   163
Gerber André   156
Gruppentotal   984
./. Streichresultat   156
Gruppentotal (Rangierung)   828





Jahr 2013

Einzelrangliste 14. Schüpfen-Stich 06.09.2013
Durchführung in Schüpfen

Rang / Name, Vorname Sektion Punktzahl
  1. Isenschmid Fritz Schüpfen 176
  2. Wyss Daniel Schwanden 175
  3. Stipic Martin Schwanden 175
  4. Wüthrich Sebastian Schüpfen 175
  5. Kuhn Hugo Schwanden 175
  6. Kistler Adrian Schwanden 175
  7. Meister Therese Schüpfen 174
  8. Meister Franz Schüpfen 173
  9. Dick Thomas Schüpfen 173
10. Stern Rudolf Schüpfen 172
11. Rey Kurt Schüpfen 172
12. Kuslys Martinas Schwanden 172
13. Gasser Markus Schwanden 171
14. Niffenegger Alfred Schüpfen 171
15. Schneider Anna Schüpfen 171
16. Giger Peter Schwanden 171
17. Rizzo Gianmarco Schwanden 171
18. Weiss Walter Schüpfen 170
19. Weber Hanspeter Schwanden 170
20. Uhlmann Paul Schüpfen 169
21. Mühlheim Hans Schüpfen 168
22. Monnier Nadine Schwanden 164
23. Linsi Ulrich Schüpfen 164
24. Keller Werner Schüpfen 163
25. Ritter Urs Schüpfen 163
26. Widmer Bernard Schüpfen 162
27. Wydler Gerhard Schwanden 160
28. Mathys Rudolf Schüpfen 159
29. Gerber André Schwanden 157
30. Strehler Ernst Schüpfen 156
31. Seelhofer Bernhard Schwanden 148
32. Zwygart René Schüpfen 134
33. Niffenegger Setsuko Schüpfen   35



Gruppenrangliste 14. Schüpfen-Stich 06.09.2013
Durchführung in Schüpfen

1. Rang : Schwanden A (Gewinnergruppe des Wanderpreises 2013)

Wyss Daniel   175
Stipic Martin   175
Kuhn Hugo   175
Kistler Adrian   175
Kuslys Martinas   172
Weber Hanspeter   170
Gruppentotal 1042
./. Streichresultat   170
Gruppentotal (Rangierung)   872


2. Rang : Schüpfen 1

Wüthrich Sebastian   175
Meister Therese   174
Meister Franz   173
Dick Thomas   173
Schneider Anna   171
Weiss Walter   170
Gruppentotal 1036
./. Streichresultat   170
Gruppentotal (Rangierung)   866


3. Rang : Schüpfen 2       

Isenschmid Fritz   176
Stern Rudolf   172
Rey Kurt   172
Niffenegger Alfred   171
Uhlmann Paul   169
Mathys Rudolf   159
Gruppentotal 1019
./. Streichresultat   159
Gruppentotal (Rangierung)   860


4. Rang : Schwanden B   

Gasser Markus   171
Giger Peter   171
Rizzo Gianmarco   171
Wydler Gerhard   160
Gerber André   157
Seelhofer Bernhard   148
Gruppentotal   978
./. Streichresultat   148
Gruppentotal (Rangierung)   830


5. Rang : Schüpfen 3   

Mühlheim Hans   168
Linsi Ulrich   164
Keller Werner   163
Ritter Urs   163
Widmer Bernard   162
Zwygart René   134
Gruppentotal   954
./. Streichresultat   134
Gruppentotal (Rangierung)   820

 




Jahr 2012

Einzelrangliste 13. Schüpfen-Stich 07.09.2012
Durchführung in Schwanden
unter der Leitung von unserem neuen Leiter Wettkampf, Ronny Ramseier (blind)

Rang / Name, Vorname Sektion Punktzahl
  1. Wyss Daniel Schwanden 177
  2. Meister Franz Schüpfen 176
  3. Kuhn Hugo Schwanden 175
  4. Streuli Roland Schüpfen 175
  5. Meister Therese Schüpfen 174
  6. Gasser Markus Schwanden 174
  7. Stieger Louis Schwanden 173
  8. Dick Thomas Schüpfen 173
  9. Kuslys Martinas Schwanden 172
10. Mühlheim Hans Schüpfen 170
11. Weiss Walter Schüpfen 169
12. Isenschmid Fritz Schüpfen 168
13. Uhlmann Paul Schüpfen 167
14. Balmer Patrick Schwanden 167
15. Weber Hanspeter Schwanden 167
16. Kistler Adrian Schwanden 166
17. Wüthrich Sebastian Schüpfen 166
18. Pfarrer Heinz Schüpfen 164
19. Stern Rudolf Schüpfen 164
20. Ritter Urs Schüpfen 163
21. Suter Heinrich Schwanden 162
22. Wydler Gerhard Schwanden 161
23. Gerber André Schwanden 161
24. Derek Janos Schwanden 152
25. Monnier Nadine Schwanden 151
26. Lauper Rudolf Schüpfen 150
27. Gerber Lorenz Schüpfen 142
28. Bühler Roland Schüpfen 140
29. Stern Christian Schüpfen 105
30. Göncy Laszlo Schwanden   24



Gruppenrangliste 13. Schüpfen-Stich 07.09.2012
Durchführung in Schwanden
unter der Leitung von unserem neuen Leiter Wettkampf, Ronny Ramseier (blind)

1. Rang : Schwanden A (Gewinnergruppe des Wanderpreises 2012)

Wyss Daniel   177
Kuhn Hugo   175
Gasser Markus   174
Stieger Louis   173
Kuslys Martinas   172
Kistler Adrian   166
Gruppentotal 1037
./. Streichresultat   166
Gruppentotal (Rangierung)   871


2. Rang : Schüpfen 1

Meister Franz   176
Streuli Roland   175
Meister Therese   174
Weiss Walter   169
Isenschmid Fritz   168
Wüthrich Sebastian   166
Gruppentotal 1028
./. Streichresultat   166
Gruppentotal (Rangierung)   694


3. Rang : Schwanden B       

Balmer Patrick   167
Weber Hanspeter   167
Suter Heinrich   162
Wydler Gerhard   161
Gerber André   161
Derek Janos   152
Gruppentotal   970
./. Streichresultat   152
Gruppentotal (Rangierung)   818


4. Rang : Schüpfen 2   

Mühlheim Hans   170
Uhlmann Paul   167
Stern Rudolf   164
Ritter Urs   163
Lauper Rudolf   150
Stern Christian   105
Gruppentotal   919
./. Streichresultat   105
Gruppentotal (Rangierung)   814





Jahr 2011

Einzelrangliste 12. Schüpfen-Stich 02.09.2011
Durchführung in Schüpfen

Rang / Name, Vorname Sektion Punktzahl
  1. Kuhn Hugo Schwanden 180
  2. Meister Franz Schüpfen 177
  3. Dick Thomas Schüpfen 177
  4. Meister Therese Schüpfen 176
  5. Kuslys Martinas Schwanden 175
  6. Züst Eugen Schwanden 175
  7. Wyss Daniel Schwanden 175
  8. Weber Hanspeter Schwanden 175
  9. Rey Kurt Schüpfen 174
10. Schneider Anna Schüpfen 174
11. Kistler Adrian Schwanden 174
12. Pfarrer Heinz Schüpfen 172
13. Wüthrich Sebastian Schüpfen 172
14. Jakob Stefan Schwanden 172
15. Gerber André Schwanden 171
16. Wiedmer Hans Schwanden 171
17. Niffenegger Alfred Schüpfen 170
18. Muster Christian Schüpfen 170
19. Linsi Ueli Schüpfen 170
20. Giger Peter Schwanden 170
21. Balmer Patrick Schwanden 170
22. Uhlmann Paul Schüpfen 169
23. Lauper Heinz Schüpfen 169
24. Leuba Jörg Schwanden 169
25. Gasser Markus Schwanden 168
26. Keller Werner Schüpfen 168
27. Moser Andreas Schwanden 168
28. Weiss Walter Schüpfen 168
29. Mühlheim Hans Schüpfen 166
30. Stern Rudolf Schüpfen 166
31. Widmer Bernard Schüpfen 165
32. Wydler Gerhard Schwanden 165
33. Stadler Franz Schüpfen 163
34. Ritter Urs Schüpfen 163
35. Strehler Ernst Schüpfen 161
36. Hodler Mike Schwanden 159
37. Schlup Jan Schwanden 150
38. Monnier Nadine Schwanden 145
39. Wyss Hans Schüpfen 119
40. Rieker Michel Schüpfen 117



Gruppenrangliste 12. Schüpfen-Stich 02.09.2011
Durchführung in Schüpfen

1. Rang : Schwanden A (Gewinnergruppe des Wanderpreises 2011)

Kuhn Hugo   180
Wyss Daniel   175
Kistler Adrian   174
Jakob Stefan   172
Balmer Patrick   170
Gasser Markus   168
Gruppentotal 1039
./. Streichresultat   168
Gruppentotal (Rangierung)   871


2. Rang : Schüpfen 1

Meister Franz   177
Meister Therese   176
Schneider Anna   174
Wüthrich Sebastian   172
Niffenegger Alfred   170
Weiss Walter   168
Gruppentotal 1037
./. Streichresultat   168
Gruppentotal (Rangierung)   869


3. Rang : Schüpfen 2       

Dick Thomas   177
Rey Kurt   174
Muster Christian   170
Linsi Ueli   170
Mühlheim Hans   166
Ritter Urs   163
Gruppentotal 1020
./. Streichresultat   163
Gruppentotal (Rangierung)   857


4. Rang : Schwanden B   

Weber Hanspeter   175
Gerber André   171
Wiedmer Hans   171
Wydler Gerhard   165
Schlup Jan   150
Leuba Jörg   169
Gruppentotal 1001
./. Streichresultat   150
Gruppentotal (Rangierung)   851


5. Rang : Schwanden C   

Kuslys Martinas   175
Giger Peter   170
Moser Andreas   168
Hodler Mike   159
Züst Eugen   175
Monnier Nadine   145
Gruppentotal   992
./. Streichresultat   145
Gruppentotal (Rangierung)   847


6. Rang : Schüpfen 3   

Pfarrer Heinz   172
Uhlmann Paul   169
Lauper Heinz   169
Keller Werner   168
Stern Rudolf   166
Widmer Bernard   165
Gruppentotal 1009
./. Streichresultat   165
Gruppentotal (Rangierung)   844





Jahr 2010

Einzelrangliste 11. Schüpfen-Stich 21.09.2010
Durchführung in Schwanden
unter der Leitung von unserem neuen Leiter Wettkampf, Ronny Ramseier (blind)

Rang / Name, Vorname Sektion Punktzahl
  1. Isenschmid Fritz Schüpfen 176
  2. Meister Franz Schüpfen 175
  3. Balmer Patrick (Jungschütze) Schwanden 175
  4. Schneider Anna Schüpfen 174
  5. Meister Therese Schüpfen 174
  6. Lauper Heinz Schüpfen 174
  7. Burri Markus Schüpfen 174
  8. Jakob Stefan Schwanden 173
  9. Kistler Adrian Schwanden 173
10. Gasser Markus Schwanden 173
11. Weiss Walter Schüpfen 172
12. Wyss Daniel Schwanden 172
13. Dick Thomas Schüpfen 172
14. Giger Peter Schwanden 171
15. Wühtrich Sebastian Schüpfen 169
16. Niffenegger Alfred Schüpfen 169
17. Stern Rudolf Schüpfen 168
18. Ritter Urs Schüpfen 168
19. Wydler Gerhard Schwanden 167
20. Münger Dominic Schüpfen 167
21. Uhlmann Paul Schüpfen 167
22. Kuert Marcel Schwanden 167
23. Wiedmer Hans Schwanden 166
24. Gerber André Schwanden 166
25. Mühlheim Hans Schüpfen 166
26. Weber Hanspeter Schüpfen 166
27. Hodler Mike Schwanden 163
28. Lauper Rudolf Schüpfen 163
29. Brechbühl Stephan Schwanden 163
30. Strehler Ernst Schüpfen 162
31. Kuonen Barbara Schüpfen 162
32. Suter Heinrich Schwanden 162
33. Pfarrer Heinz Schüpfen 161
34. Pereira Carlos Schüpfen 159
35. Kroh Raffael (Jungschütze) Schwanden 154
36. Keller Werner Schüpfen 152
37. Czerwik Peter Schwanden 152
38. Brunner Stefan (Jungschütze) Schwanden 151
39. Moser Andreas Schwanden 150
40. Stern Christian Schüpfen 149
41. Rieker Michel Schüpfen 148
42. Monnier Nadine Schwanden 148
43. Amstutz Andreas Schwanden 146
44. Weber Rudolf Schüpfen 146
45. Manco Fabio (Jungschütze) Schwanden 138
46. Hurni Bendicht Schwanden 127
47. Hodler Martin Schwanden 123
48. Strehler Stefanie Schüpfen   91
49. Dreyer Beat Schüpfen   66



Gruppenrangliste 11. Schüpfen-Stich 21.09.2010
Durchführung in Schwanden
unter der Leitung von unserem neuen Leiter Wettkampf, Ronny Ramseier (blind)

1. Rang : Schüpfen 1 (Gewinnergruppe des Wanderpreises 2010)

Meister Franz   175
Burri Markus   174
Meister Therese   174
Schneider Anna   174
Weiss Walter   172
Niffenegger Alfred   169
Gruppentotal 1038
./. Streichresultat   169
Gruppentotal (Rangierung)   869


2. Rang : Schwanden A

Balmer Patrick (Jungschütze)   175
Jakob Stefan   173
Kistler Adrian   173
Gasser Markus   173
Wyss Daniel   172
Weber Hanspeter   166
Gruppentotal 1032
./. Streichresultat   166
Gruppentotal (Rangierung)   866


3. Rang : Schüpfen 2       

Isenschmid Fritz   176
Lauper Heinz   174
Dick Thomas   172
Wüthrich Sebastian   169
Stern Rudolf   168
Pfarrer Heinz   161
Gruppentotal 1020
./. Streichresultat   161
Gruppentotal (Rangierung)   859


4. Rang : Schwanden B   

Giger Peter   171
Kuert Marcel   167
Wydler Gerhard   167
Wiedmer Hans   166
Gerber André   166
Czerwik Peter   152
Gruppentotal   989
./. Streichresultat   152
Gruppentotal (Rangierung)   837


5. Rang : Schüpfen 3   

Ritter Urs   168
Uhlmann Paul   167
Kuonen Barbara   162
Pereira Carlos   159
Keller Werner   152
Weber Rudolf   146
Gruppentotal   954
./. Streichresultat   146
Gruppentotal (Rangierung)   808


6. Rang : Schwanden C   

Suter Heinrich   162
Kroh Raffael (Jungschütze)   154
Brunner Stefan (Jungschütze)   151
Moser Andreas   150
Manco Fabio (Jungschütze)   138
Hurni Bendicht   127
Gruppentotal   882
./. Streichresultat   127
Gruppentotal (Rangierung)   755


7. Rang : Schwanden D   

Hodler Mike   163
Brechbühl Stephan   163
Monnier Nadine   148
Amstutz Andreas   146
Hodler Martin   123
---       0
Gruppentotal   743
./. Streichresultat       0
Gruppentotal (Rangierung)   743


8. Rang : Schüpfen 4   

Münger Dominic   167
Mühlheim Hans   166
Lauper Rudolf   163
Stern Christian   149
Dreyer Beat     66
---       0
Gruppentotal   711
./. Streichresultat       0
Gruppentotal (Rangierung)   711





Jahr 2009

Einzelrangliste 10. Schüpfen-Stich 04.09.2009
Durchführung in Schüpfen

Rang / Name, Vorname Sektion Punktzahl
  1. Kuhn Hugo Schwanden 178
  2. Meister Franz Schüpfen 178
  3. Meister Therese Schüpfen 176
  4. Weiss Walter Schüpfen 176
  5. Balmer Patrick (Jungschütze) Schwanden 176
  6. Jakob Anton Schwanden 175
  7. Streuli Roland Schüpfen 174
  8. Isenschmid Fritz Schüpfen 173
  9. Uhlmann Paul Schüpfen 173
10. Mühlheim Hans Schüpfen 173
11. Weber Hanspeter Schwanden 173
12. Kistler Adrian Schwanden 172
13. Muster Christian Schüpfen 171
14. Ritter Urs Schüpfen 171
15. Lauper Heinz Schüpfen 171
16. Gasser Markus Schwanden 171
17. Dick Thomas Schüpfen 171
18. Wühtrich Sebastian Schüpfen 170
19. Niffenegger Alfred Schüpfen 169
20. Stern Rudolf Schüpfen 169
21. Wydler Gerhard Schwanden 166
22. Leuba Jörg Schwanden 165
23. Hodler Mike Schwanden 165
24. Zwygart René Schüpfen 163
25. Gerber André Schwanden 163
26. Dreyer Beat Schüpfen 162
27. Wyss Daniel Schwanden 161
28. Kuonen Barbara Schüpfen 161
29. Weber Rudolf Schüpfen 160
30. Stern Christian Schüpfen 159
31. Keller Werner Schüpfen 158
32. Stadler Franz Schwanden 156
33. Vella Fernando (Jungschütze) Schwanden 156
34. Villiger Edy Schüpfen 155
35. Räz Adrian (Jungschütze) Schwanden 154
36. Hildebrand Jürgen Schwanden 148
37. Wyss Hans Schüpfen 140
38. Widmer Bernard Schüpfen 139
39. Brechbühl Enrico (Jungschütze) Schwanden 132
40. Villiger Sandra (Jungschützin) Schwanden 118
41. Hodler Martin Schwanden 108
42. Frommlet Matthias Schüpfen 108
43. Ramseier Ronny (blind) Schwanden   10



Gruppenrangliste 10. Schüpfen-Stich 04.09.2009
Durchführung in Schüpfen

1. Rang : Schüpfen 1 (Gewinnergruppe des Wanderpreises 2009)

Meister Franz   178
Meister Therese   176
Streuli Roland   174
Isenschmid Fritz   173
Mühlheim Hans   173
Wüthrich Sebastian   170
Gruppentotal 1044
./. Streichresultat   170
Gruppentotal (Rangierung)   874


2. Rang : Schwanden A

Kuhn Hugo   178
Balmer Patrick (Jungschütze)   176
Weber Hanspeter   173
Kistler Adrian   172
Gasser Markus   171
Räz Adrian (Jungschütze)   154
Gruppentotal 1024
./. Streichresultat   154
Gruppentotal (Rangierung)   870


3. Rang : Schüpfen 2       

Weiss Walter   176
Muster Christian   171
Ritter Urs   171
Lauper Heinz   171
Stern Rudolf   169
Kuonen Barbara   161
Gruppentotal 1019
./. Streichresultat   161
Gruppentotal (Rangierung)   858


4. Rang : Schüpfen 3   

Uhlmann Paul   173
Dick Thomas   171
Niffenegger Alfred   169
Stern Christian   159
Keller Werner   158
Widmer Bernard   139
Gruppentotal   969
./. Streichresultat   139
Gruppentotal (Rangierung)   830


5. Rang : Schwanden B   

Jakob Anton   175
Wydler Gerhard   166
Gerber André   163
Wyss Daniel   161
Brechbühl Enrico (Jungschütze)   132
Villiger Sandra (Jungschützin)   118
Gruppentotal   915
./. Streichresultat   118
Gruppentotal (Rangierung)   797


6. Rang : Schwanden C   

Leuba Jörg   165
Hodler Mike   165
Stadler Franz   156
Vella Fernando (Jungschütze)   156
Hildebrand Jürgen   148
Hodler Martin   108
Gruppentotal   898
./. Streichresultat   108
Gruppentotal (Rangierung)   790



Jahr 2008

Einzelrangliste 9. Schüpfen-Stich 23.09.2008
Durchführung in Schwanden

Rang / Name, Vorname Sektion Punktzahl
  1. Streuli Roland Schüpfen 177
  2. Kistler Adrian Schwanden 177
  3. Isenschmid Fritz Schüpfen 176
  4. Meister Therese Schüpfen 176
  5. Meister Franz Schüpfen 175
  6. Niffenegger Alfred Schüpfen 175
  7. Mühlheim Hans Schüpfen 174
  8. Weiss Walter Schüpfen 174
  9. Jakob Anton Schwanden 174
10. Reber Bruno Schwanden 174
11. Gasser Markus Schwanden 173
12. Wuischpard Claude Schüpfen 172
13. Röder Markus Schwanden 172
14. Linsi Ueli Schüpfen 170
15. Lauper Heinz Schüpfen 170
16. Giger Peter Schwanden 170
17. Schori Markus Schwanden 170
18. Kuonen Barbara Schüpfen 168
19. Amstutz Andreas Schwanden 167
20. Hodler Mike Schwanden 167
21. Balmer Patrick (Jungschütze) Schwanden 167
22. Sollberger Jan (Jungschütze) Schwanden 167
23. Gerber André Schwanden 166
24. Wyss Daniel Schwanden 165
25. Wydler Gerhard Schwanden 164
26. Brechbühl Stephan Schwanden 163
27. Uhlmann Paul Schüpfen 163
28. Leuba Jörg Schwanden 161
29. Stern Rudolf Schüpfen 161
30. Ritter Urs Schüpfen 161
31. Weber Rudolf Schüpfen 158
32. Widmer Bernard Schüpfen 153
33. König Carolina Schwanden 153
34. Stern Christian Schüpfen 148
35. Brechbühl Enrico (Jungschütze) Schwanden 140
36. Wyss Hans Schüpfen 137
37. Rösch Beat Schwanden 137
38. Büchel Basil Schwanden 130
39. Dreyer Beat Schüpfen 104



Gruppenrangliste 9. Schüpfen-Stich 23.09.2008
Durchführung in Schwanden

1. Rang : Schüpfen 1 (Gewinnergruppe des Wanderpreises 2008)

Streuli Roland   177
Isenschmid Fritz   176
Meister Therese   176
Meister Franz   175
Weiss Walter   174
Wuischpard Claude   172
Gruppentotal 1050
./. Streichresultat   172
Gruppentotal (Rangierung)   878


2. Rang : Schwanden A

Kistler Adrian   177
Jakob Anton   174
Reber Bruno   174
Gasser Markus   173
Röder Markus   172
Schori Markus   170
Gruppentotal 1040
./. Streichresultat   170
Gruppentotal (Rangierung)   870


3. Rang : Schüpfen 2       

Niffenegger Alfred   175
Mühlheim Hans   174
Linsi Ueli   170
Lauper Heinz   170
Kuonen Barbara   168
Ritter Urs   161
Gruppentotal 1018
./. Streichresultat   161
Gruppentotal (Rangierung)   857


4. Rang : Schwanden B   

Giger Peter   170
Amstutz Andreas   167
Balmer Patrick (Jungschütze)   167
Sollberger Jan (Jungschütze)   167
Gerber André   166
König Carolina   153
Gruppentotal   990
./. Streichresultat   153
Gruppentotal (Rangierung)   837


5. Rang : Schwanden C   

Hodler Mike   167
Wyss Daniel   165
Wydler Gerhard   164
Brechbühl Stephan   163
Leuba Jörg   161
Rösch Beat   137
Gruppentotal   957
./. Streichresultat   137
Gruppentotal (Rangierung)   820


6. Rang : Schüpfen 3   

Uhlmann Paul   163
Stern Rudolf   161
Weber Rudolf   158
Widmer Bernard   153
Wyss Hans   137
Dreyer Beat   104
Gruppentotal   876
./. Streichresultat   104
Gruppentotal (Rangierung)   772




Jahr 2007

Einzelrangliste 8. Schüpfen-Stich 07.09.2007
Durchführung in Schüpfen

Rang / Name, Vorname Sektion Punktzahl
  1. Meister Franz Schüpfen 179
  2. Weber Hanspeter Schwanden 177
  3. Gasser Markus Schwanden 176
  4. Isenschmid Fritz Schüpfen 175
  5. Niffenegger Alfred Schüpfen 175
  6. Streuli Roland Schüpfen 175
  7. Schneider Anna Schüpfen 174
  8. Kuhn Hugo Schwanden 174
  9. Wuischpard Claude Schüpfen 174
10. Brawand Hansruedi Schwanden 174
11. Weiss Walter Schüpfen 173
12. Meister Therese Schüpfen 172
13. Rey Kurt Schüpfen 172
14. Baumgartner Kurt Schüpfen 172
15. Lauper Heinz Schüpfen 171
16. Wydler Gerhard Schwanden 171
17. Kistler Adrian Schwanden 171
18. Amstutz Andreas Schwanden 170
19. Birrer Josef Schüpfen 170
20. Mühlheim Hans Schüpfen 169
21. Kuonen Barbara Schüpfen 169
22. König Carolina Schwanden 169
23. Wüthrich Sebastian (Jungschütze) Schüpfen 168
24. Ritter Urs Schüpfen 167
25. Pfarrer Heinz Schüpfen 167
26. Balmer Othmar Schüpfen 167
27. Keller Werner Schüpfen 167
28. Gerber André Schwanden 165
29. Weber Rudolf Schüpfen 164
30. Uhlmann Paul Schüpfen 161
31. Monnier Nadine Schwanden 158
32. Brechbühl Stephan Schwanden 152
33. Zwygart René Schüpfen 151
34. Widmer Bernard Schüpfen 146
35. Dreyer Beat Schüpfen 144
36. Wyss Hans Schüpfen 144
37. Villiger Sandra (Jungschütze) Schwanden 127
38. Hodler Mike Schwanden 115
39. Schmid Lukas Schwanden   86



Gruppenrangliste 8. Schüpfen-Stich 07.09.2007
Durchführung in Schüpfen

1. Rang : Schüpfen 1 (Gewinnergruppe des Wanderpreises 2007)

Meister Franz   179
Streuli Roland   175
Schneider Anna   174
Weiss Walter   173
Rey Kurt   172
Meister Therese   172
Gruppentotal 1045
./. Streichresultat   172
Gruppentotal (Rangierung)   873


2. Rang : Schwanden A

Weber Hanspeter   177
Gasser Markus   176
Kuhn Hugo   174
Wydler Gerhard   171
Kistler Adrian   171
König Carolina   169
Gruppentotal 1038
./. Streichresultat   169
Gruppentotal (Rangierung)   869


3. Rang : Schüpfen 2       

Isenschmid Fritz   175
Wuischpard Claude   174
Lauper Heinz   171
Mühlheim Hans   169
Wüthrich Sebastian   168
Pfarrer Heinz   167
Gruppentotal 1024
./. Streichresultat   167
Gruppentotal (Rangierung)   857


4. Rang : Schüpfen 3   

Niffenegger Alfred   175
Baumgartner Kurt   172
Kuonen Barbara   169
Keller Werner   167
Ritter Urs   167
Uhlmann Paul   161
Gruppentotal 1011
./. Streichresultat   161
Gruppentotal (Rangierung)   850


5. Rang : Schwanden B   

Brawand Hansruedi   174
Amstutz Andreas   170
Gerber André   165
Monnier Nadine   158
Brechbühl Stephan   152
Hodler Mike   115
Gruppentotal   934
./. Streichresultat   115
Gruppentotal (Rangierung)   819


6. Rang : Schüpfen 4   

Birrer Josef   170
Zwygart René   151
Widmer Bernard   146
Dreyer Beat   144
Wyss Hans   144
   
Gruppentotal   755
./. Streichresultat      0
Gruppentotal (Rangierung)   755





Jahr 2006


Einzelrangliste 7. Schüpfen-Stich 06.09.2006
Durchführung in Schwanden

Rang / Name, Vorname Sektion Punktzahl
  1. Kistler Adrian Schwanden 176
  2. Lauper Heinz Schüpfen 175
  3. Meister Franz Schüpfen 174
  4. Niffenegger Alfred Schüpfen 174
  5. Isenschmid Fritz Schüpfen 174
  6. Kuhn Hugo Schüpfen 174
  7. Mülheim Hans Schüpfen 174
  8. Streuli Roland Schüpfen 174
  9. Linsi Ueli Schüpfen 173
10. Gasser Markus Schwanden 173
11. Reber Bruno Schwanden 173
12. Schneider Anna Schüpfen 172
13. Wuischpard Claude Schüpfen 172
14. Walther Fritz Schwanden 172
15. Kindler Hanspeter Schüpfen 171
16. Jakob Anton Schwanden 170
17. Meister Therese Schüpfen 170
18. Weiss Walter Schüpfen 169
19. Ritter Urs Schüpfen 166
20. Wydler Gerhard Schwanden 166
21. Wüthrich Sebastian (JSK 2006) Schwanden 166
22. Widmer Bernard Schüpfen 164
23. Müller Stephan Schwanden 164
24. Kuonen Barbara Schüpfen 164
25. Balmer Othmar Schüpfen 163
26. Grisei Sergio Schüpfen 163
27. Brawand Hansruedi Schwanden 163
28. Hodler Jürg Schwanden 161
29. Baumgartner Kurt Schüpfen 161
30. Gerber Andé Schwanden 160
31. Uhlmann Paul Schüpfen 160
32. König Carolina Schwanden 157
33. Hodler Markus Schwanden 154
34. Rey Kurt Schüpfen 152
35. Hodler Martin Schwanden 148
36. Rieker Michel Schüpfen 147
37. Weber Rudolf Schüpfen 139



Gruppenrangliste 7. Schüpfen-Stich 06.09.2006
Durchführung in Schwanden

1. Rang : Schwanden A (Gewinnergruppe des Wanderpreises 2006)

Kistler Adrian   176
Kuhn Hugo   174
Gasser Markus   173
Reber Bruno   173
Walther Fritz   172
Jakob Anton   170
Gruppentotal 1038
./. Streichresultat   170
Gruppentotal (Rangierung)   868


2. Rang : Schüpfen 1

Meister Franz   174
Niffenegger Alfred   174
Streuli Roland   174
Schneider Anna   172
Kindler Hanspeter   171
Meister Therese   170
Gruppentotal 1035
./. Streichresultat   170
Gruppentotal (Rangierung)   865


3. Rang : Schüpfen 2       

Lauper Heinz   175
Isenschmid Fritz   174
Mühlheim Hans   174
Linsi Ueli   173
Weiss Walter   169
Baumgartner Kurt   161
Gruppentotal 1026
./. Streichresultat   161
Gruppentotal (Rangierung)   865


4. Rang : Schüpfen 3   

Wuischpard Claude   172
Ritter Urs   166
Widmer Bernard   164
Kuonen Barbara   164
Uhlmann Paul   160
Rieker Michel   147
Gruppentotal   973
./. Streichresultat   147
Gruppentotal (Rangierung)   826


5. Rang : Schwanden B   

Wydler Gerhard   166
Wüthrich Sebastian (JSK 2006)   166
Müller Stephan   164
Brawand Hansruedi   163
Gerber André   160
König Carolina   157
Gruppentotal   976
./. Streichresultat   157
Gruppentotal (Rangierung)   819



Jahr 2005

Einzelrangliste 6. Schüpfen-Stich 31.08.2005
Durchführung in Schüpfen

Rang / Name, Vorname Sektion Punktzahl
  1. Bauer Guido Schwanden 178
  2. Isenschmid Fritz Schüpfen 177
  3. Mühlheim Hans Schüpfen 177
  4. Weiss Walter Schüpfen 177
  5. Streuli Roland Schüpfen 177
  6. Rey Kurt Schüpfen 176
  7. Kuhn Hugo Schwanden 176
  8. Schneider Anna Schüpfen 176
  9. Kindler Hanspeter Schüpfen 175
10. Zwahlen Lothar Schwanden 175
11. Baumgartner Kurt Schüpfen 174
12. Meister Franz Schüpfen 174
13. Lauper Heinz Schüpfen 173
14. Gasser Markus Schwanden 173
15. Muster Christian Schüpfen 172
16. Hänni Jakob Schüpfen 172
17. Pfarrer Heinz Schüpfen 172
18. Weber Hanspeter Schwanden 171
19. Kuonen Barbara Schüpfen 170
20. Kistler Adrian Schwanden 170
21. Lini Ueli Schüpfen 169
22. Reber Bruno Schwanden 169
23. Wydler Gerhard Schwanden 168
24. Meister Therese Schüpfen 168
25. Gerber André Schwanden 167
26. Walther Fritz Schwanden 166
27. Wuischpard Claude Schüpfen 166
28. Wüthrich Sebastian (JSK 2005) Schwanden 165
29. Uhlmann Paul Schüpfen 161
30. Schwab Hanspeter (JSK 2005) Schüpfen 161
31. Grisei Sergio Schüpfen 161
32. Hodler Martin Schwanden 160
33. Monnier Nadine Schwanden 159
34. Kindler Peter Schüpfen 156
35. Widmer Bernard Schüpfen 156
36. Weber Rudolf Schüpfen 154
37. Knecht Hans-Ulrich Schüpfen 153
38. Krähenbühl Heinz Schwanden 153
39. Zwygart René Schüpfen 145
40. Suter Stefan Schwanden 141
41. Eicher Karin (JSK 2005) Schwanden 139
42. Hodler Mike Schwanden 138
43. Wittwer Roger Schwanden 133
44. Dreyer Beat Schüpfen 132
45. Ruchti Christoph (JSK 2005) Schwanden 121
46. Weber Ernst Schwanden 119
47. Wyss Hans Schüpfen 114



Gruppenrangliste 6. Schüpfen-Stich 31.08.2005
Durchführung in Schüpfen

1. Rang : Schwanden A (Gewinnergruppe des Wanderpreises 2005)

Bauer Guido   178
Kuhn Hugo   176
Zwahlen Lothar   175
Gasser Markus   173
Weber Hanspeter   171
Reber Bruno   169
Gruppentotal 1042
./. Streichresultat   169
Gruppentotal (Rangierung)   873


2. Rang : Schüpfen 1

Streuli Roland   177
Schneider Anna   176
Kindler Hanspeter   175
Meister Franz   174
Linsi Ueli   169
Meister Therese   169
Gruppentotal 1039
./. Streichresultat   168
Gruppentotal (Rangierung)   871


3. Rang : Schüpfen 2       

Isenschmid Fritz   177
Weiss Walter   177
Lauper Heinz   173
Pfarrer Heinz   172
Kuonen Barbara   170
---   -----
Gruppentotal   869
./. Streichresultat   ----
Gruppentotal (Rangierung)   869


4. Rang : Schüpfen 3   

Mühlheim Hans   177
Baumgartner Kurt   174
Hänni Jakob   172
Muster Christian   172
Wuischpard Claude   166
Uhlmann Paul   161
Gruppentotal 1022
./. Streichresultat   161
Gruppentotal (Rangierung)   861


5. Rang : Schwanden B   

Kistler Adrian   170
Wydler Gerhard   168
Walther Fritz   166
Wüthrich Sebastian (JSK 2005)   165
Schwab Hanspeter (JSK 2005)   161
Eicher Karin (JSK 2005)   139
Gruppentotal   969
./. Streichresultat   139
Gruppentotal (Rangierung)   830


6. Rang : Schüpfen 4   

Grisei Sergio   161
Widmer Bernhard   156
Kindler Bernard   156
Weber Rudolf   154
Dreyer Beat   132
Wyss Hans   114
Gruppentotal   873
./. Streichresultat   114
Gruppentotal (Rangierung)   759


7. Rang : Schwanden C   

Gerber André   167
Monnier Nadine   159
Krähenbühl Heinz   153
Hodler Mike   138
Wittwer Roger   133
Ruchti Christoph (JSK 2005)   121
Gruppentotal   871
./. Streichresultat   121
Gruppentotal (Rangierung)   750



Jahr 2004

Einzelrangliste 5. Schüpfen-Stich 08.09.2004
Durchführung in Schwanden

Rang / Name, Vorname Sektion Punktzahl
  1. Bauer Guido Schwanden 177
  2. Meister Franz Schüpfen 177
  3. Streuli Roland Schüpfen 177
  4. Isenschmid Fritz Schüpfen 176
  5. Schneider Anna Schüpfen 176
  6. Reber Bruno Schwanden 175
  7. Weber Hanspeter Schwanden 175
  8. Kindler Hanspeter Schüpfen 174
  9. Zwahlen Lothar Schwanden 174
10. Meister Therese Schüpfen 174
11. Pfarrer Heinz Schüpfen 173
12. Weber Rudolf Schüpfen 173
13. Kuonen Barbara Schüpfen 173
14. Weiss Walter Schüpfen 173
15. Wydler Gerhard Schwanden 171
16. Hodler Mike Schwanden 171
17. Grisei Sergio Schüpfen 170
18. Kistler Adrian Schwanden 170
19. Gerber André Schwanden 170
20. Linsei Ueli Schüpfen 169
21. Jakob Anton Schwanden 169
22. Walther Fritz Schwanden 165
23. Keller Werner Schüpfen 164
24. Uhlmann Paul Schüpfen 164
25. Widmer Bernhard Schüpfen 164
26. Ritter Urs Schüpfen 164
27. Rieker Michel Schüpfen 163
28. Monnier Nadine Schwanden 162
29. Wuischpard Claude Schüpfen 161
30. Rey Kurt Schüpfen 159
31. Balmer Othmar Schüpfen 156
32. Patthey Mike Schwanden 156
33. Walther Rudolf Schwanden 156
34. Zwygart René Schüpfen 151



Gruppenrangliste 5. Schüpfen-Stich 08.09.2004
Durchführung in Schwanden

1. Rang : Schüpfen 1 (Gewinnergruppe des Wanderpreises 2004)

Meister Franz   177
Streuli Roland   177
Schneider Anna   176
Meister Therese   174
Linsi Ueli   169
Rey Kurt   159
Gruppentotal 1032
./. Streichresultat   159
Gruppentotal (Rangierung)   873


2. Rang : Schwanden A

Bauer Guido   177
Reber Bruno   175
Weber Hanspeter   175
Zwahlen Lothar   174
Wydler Gerhard   171
Kistler Adrian   170
Gruppentotal 1042
./. Streichresultat   170
Gruppentotal (Rangierung)   872


3. Rang : Schüpfen 2       

Isenschmid Fritz   176
Kindler Hanspeter   174
Kuonen Barbara   173
Pfarrer Heinz   173
Weiss Walter   173
Ritter Urs   164
Gruppentotal 1033
./. Streichresultat   164
Gruppentotal (Rangierung)   869


4. Rang : Schwanden B   

Hodler Mike   171
Gerber André   170
Jakob Anton   169
Walther Fritz   165
Monnier Nadine   162
Patthey Mike   156
Gruppentotal   993
./. Streichresultat   156
Gruppentotal (Rangierung)   837


5. Rang : Schüpfen 3   

Grisei Sergio   170
Uhlmann Paul   164
Widmer Bernhard   164
Rieker Michel   163
Wuischpard Claude   161
Balmer Othmar   156
Gruppentotal   978
./. Streichresultat   156
Gruppentotal (Rangierung)   822



Jahr 2003

Einzelrangliste 4. Schüpfen-Stich 27.08.2003
Durchführung in Schüpfen

Rang / Name, Vorname Sektion Punktzahl
  1. Glarner Theo Schüpfen 177
  2. Mühlheim Hans Schüpfen 177
  3. Reber Bruno Schwanden 177
  4. Rey Kurt Schüpfen 176
  5. Zwahlen Lothar Schwanden 176
  6. Meister Franz Schüpfen 176
  7. Linsei Ueli Schüpfen 175
  8. Weber Rudolf Schüpfen 174
  9. Kuhn Hugo Schwanden 174
10. Meister Therese Schüpfen 173
11. Liniger Erich Schwanden 173
12. Kindler Hanspeter Schüpfen 173
13. Kistler Adrian Schwanden 173
14. Kuonen Barbara Schüpfen 172
15. Lauper Heinz Schüpfen 172
16. Weber Hanspeter Schwanden 172
17. Hämmerli Carolina Schwanden 171
18. Bauer Guido Schwanden 171
19. Balmer Othmar Schüpfen 170
20. Wuischpard Claude Schüpfen 170
21. Isenschmid Fritz Schüpfen 170
22. Keller Werner Schüpfen 170
23. Pfarrer Heinz Schüpfen 170
24. Streuli Roland Schüpfen 170
25. Gerber André Schwanden 169
26. Räz Martin Schwanden 169
27. Grisei Sergio Schüpfen 168
28. Aeschbacher Christian Schwanden 168
29. Jakob Anton Schwanden 167
30. Wydler Gerhard Schwanden 167
31. Niffenegger Alfred Schüpfen 167
32. Wyss Daniel Schwanden 165
33. Muster Christian Schüpfen 164
34. Rieker Michel Schüpfen 163
35. Ritter Urs Schüpfen 161
36. Hodler Jürg Schwanden 159
37. Uhlmann Paul Schüpfen 156
38. Hodler Mike Schwanden 155
39. Baumgartner Kurt Schüpfen 154
40. Wittwer Roger Schwanden 135
41. Czerwik Peter Schwanden 121
42. Wyss Hans Schüpfen   97



Gruppenrangliste 4. Schüpfen-Stich 27.08.2003
Durchführung in Schüpfen

1. Rang : Schwanden A (Gewinnergruppe des Wanderpreises 2003)

Glarner Theo   177
Reber Bruno   177
Zwahlen Lothar   176
Kuhn Hugo   173
Bauer Guido   171
Aeschbacher Christian   168
Gruppentotal 1042
./. Streichresultat   168
Gruppentotal (Rangierung)   874


2. Rang : Schüpfen 1

Meister Franz   176
Linsei Ueli   175
Meister Therese   173
Kindler Hanspeter   173
Pfarrer Heinz   170
Streuli Roland   170
Gruppentotal 1037
./. Streichresultat   170
Gruppentotal (Rangierung)   867


3. Rang : Schüpfen 3   

Mühlheim Hans   177
Balmer Othmar   170
Keller Werner   170
Wuischpard Claude   170
Grisei Sergio   168
Ritter Urs   161
Gruppentotal 1016
./. Streichresultat   161
Gruppentotal (Rangierung)   855


4. Rang : Schwanden B   

Kistler Adrian   173
Hämmerli Carolina   171
Räz Martin   169
Wydler Gerhard   167
Jakob Anton   167
Wyss Daniel   165
Gruppentotal 1012
./. Streichresultat   165
Gruppentotal (Rangierung)   847


5. Rang : Schüpfen 2   

Kuonen Barbara   172
Lauper Heinz   172
Isenschmid Fritz   170
Niffenegger Alfred   167
Muster Christian   164
Baumgartner Kurt   154
Gruppentotal   999
./. Streichresultat   154
Gruppentotal (Rangierung)   845


6. Rang : Schüpfen 4   

Rey Kurt   176
Weber Rudolf   174
Rieker Michel   163
Uhlmann Paul   156
Wyss Hans     97
vakant       0
Gruppentotal   766
./. Streichresultat       0
Gruppentotal (Rangierung)   766


7. Rang : Schwanden C   

Liniger Erich   173
Weber Hanspeter   172
Gerber André   169
Hodler Jürg   159
Hodler Mike   155
Wittwer Roger   135
Gruppentotal   790
./. Streichresultat   135
Gruppentotal (Rangierung)   655

 


Jahr 2002

Einzelrangliste 3. Schüpfen-Stich 04.09.2002
Durchführung in Schwanden

Rang / Name, Vorname Sektion Punktzahl
  1. Reber Bruno Schwanden 178
  2. Kuhn Hugo Schwanden 176
  3. Meister Franz Schüpfen 174
  4. Jakob Anton Schwanden 174
  5. Streulin Roland Schüpfen 172
  6. Baumgartner Kurt Schüpfen 171
  7. Lauper Heinz Schüpfen 171
  8. Knecht Hansueli Schüpfen 170
  9. Uhlmann Paul Schüpfen 169
10. Meister Therese Schüpfen 169
11. Kistler Adrian Schwanden 169
12. Weiss Walter Schüpfen 168
13. Ritter Urs Schüpfen 168
14. Weber Hanspeter Schwanden 167
15. Mühlheim Hans Schüpfen 167
16. Weber Rudolf Schüpfen 166
17. Hodler Mike Schwanden 165
18. Keller Werner Schüpfen 164
19. Villars Daniel Schwanden 163
20. Gerber André Schwanden 162
21. Rieker Michel Schüpfen 162
22. Kobel Kurt Schwanden 159
23. Pini Claudio Schwanden 156
24. Grisei Sergio Schüpfen 156
25. Hodler Martin Schwanden 155
26. Hodler Jürg Schwanden 154
27. Czerwik Peter Schwanden 154
28. Kaltenrieder Stephan Schwanden 149
29. Wyss Hans Schüpfen 114



Gruppenrangliste 3. Schüpfen-Stich 04.09.2002
Durchführung in Schwanden

1. Rang : Schwanden A (Gewinnergruppe des Wanderpreises 2002)

Reber Bruno   178
Kuhn Hugo   176
Jakob Anton   174
Kistler Adrian   169
Weber Hanspeter   167
Hodler Mike   165
Gruppentotal 1029
./. Streichresultat   165
Gruppentotal (Rangierung)   864


2. Rang : Schüpfen 1

Meister Franz   174
Streulin Roland   172
Baugartner Kurt   171
Lauper Heinz   171
Meister Therese   169
Weiss Walter   168
Gruppentotal 1025
./. Streichresultat   168
Gruppentotal (Rangierung)   857


3. Rang : Schüpfen 2   

Uhlmann Paul   169
Ritter Urs   168
Mühlheim Heinz   167
Weber Rudolf   166
Keller Werner   164
Grisei Sergio   156
Gruppentotal   990
./. Streichresultat   156
Gruppentotal (Rangierung)   834


4. Rang : Schwanden B   

Villars Daniel   163
Gerber André   162
Kobel Kurt   159
Pini Claudio   156
Hodler Jürg   154
Kaltenrieder Stephan   149
Gruppentotal   943
./. Streichresultat   149
Gruppentotal (Rangierung)   794

 


Jahr 2001

Einzelrangliste 2. Schüpfen-Stich 05.09.2001
Durchführung in Schüpfen

Rang / Name, Vorname Sektion Punktzahl
  1. Meister Franz Schüpfen 179
  2. Reber Bruno Schwanden 177
  3. Lauper Heinz Schüpfen 175
  4. Streuli Roland Schüpfen 175
  5. Kuhn Hugo Schwanden 172
  6. Hämmerli Carolina Schwanden 172
  7. Meister Therese Schüpfen 171
  8. Ritter Urs Schüpfen 170
  9. Weiss Walter Schüpfen 170
10. Uhlmann Paul Schüpfen 169
11. Villiger Edi Schüpfen 169
12. Kistler Adrian Schwanden 169
13. Gerber André Schwanden 169
14. Kobel Kurt Schwanden 167
15. Weber Michael Schwanden 165
16. Kuonen Barbara Schüpfen 161
17. Balmer Othmar Schüpfen 160
18. Wittwer Roger Schwanden 159
19. Wyss Hans Schüpfen 159
20. Villars Daniel Schwanden 158
21. Grisei Sergio Schüpfen 158
22. Hodler Markus Schwanden 157
23. Kuonen Oskar Schüpfen 145
24. Weber Felix Schwanden 140
25. Rieker Nathalie Schwanden 136



Gruppenrangliste 2. Schüpfen-Stich 05.09.2001
Durchführung in Schüpfen

1. Rang : Schüpfen 1 (Gewinnergruppe des Wanderpreises 2001)

Meister Franz   179
Lauper Heinz   175
Streuli Roland   175
Meister Therese   171
Ritter Urs   170
Weiss Walter   170
Gruppentotal 1040
./. Streichresultat   170
Gruppentotal (Rangierung)   870


2. Rang : Schwanden 1

Reber Bruno   177
Hämmerli Carolina   172
Kuhn Hugo   172
Kistler Adrian   169
Wittwer Roger   159
Villars Daniel   158
Gruppentotal 1007
./. Streichresultat   158
Gruppentotal (Rangierung)   849


3. Rang : Schüpfen 2   

Uhlmann Paul   169
Villiger Edi   169
Kuonen Barbara   161
Balmer Othmar   160
Grisei Sergio   158
Kuonen Oskar   145
Gruppentotal   962
./. Streichresultat   145
Gruppentotal (Rangierung)   817


4. Rang : Schwanden 2   

Gerber André   169
Kobel Kurt   167
Weber Michael   165
Hodler Markus   157
Weber Felix   140
Rieker Nathalie   136
Gruppentotal   934
./. Streichresultat   136
Gruppentotal (Rangierung)   798

 


Jahr 2000

Einzelrangliste 1. Schüpfen-Stich 07.09.2000
Durchführung in Schwanden

Rang / Name, Vorname Sektion Punktzahl
  1. Hämmerli Carolina Schwanden 179
  2. Kindler Hanspeter Schüpfen 178
  3. Meister Franz Schüpfen 177
  4. Streuli Roland Schüpfen 177
  5. Löffel Kurt Schwanden 175
  6. Baumgartner Kurt Schüpfen 173
  7. Keller Werner Schüpfen 172
  8. Lauper Heinz Schüpfen 171
  9. Weber Rudolf Schüpfen 171
10. Kistler Adrian Schwanden 170
11. Weber Hanspeter Schwanden 170
12. Weber Felix Schwanden 169
13. Kuonen Barbara Schüpfen 169
14. Gerber André Schwanden 168
15. Ritter Urs Schüpfen 167
16. Schneider Anna Schüpfen 167
17. Rieker Michel Schüpfen 167
18. Meister Therese Schüpfen 164
19. Wyss Daniel Schwanden 163
20. Uhlmann Paul Schüpfen 162
21. Villars Daniel Schwanden 160
22. Kyburz Sandra Schwanden 160
23. Weber Michael Schwanden 154
24. Balzli Fritz Schwanden 150
25. Hodler Markus Schwanden 146
26. Kuonen Oskar Schüpfen 146



Gruppenrangliste 1. Schüpfen-Stich 07.09.2000
Durchführung in Schwanden

1. Rang : Schüpfen 1 (Gewinnergruppe des Wanderpreises 2000)

Kindler Hanspeter   178
Meister Franz   177
Streuli Roland   177
Baumgartner Kurt   173
Schneider Anna   167
Meister Therese   164
Gruppentotal 1036
./. Streichresultat   164
Gruppentotal (Rangierung)   872


2. Rang : Schwanden 1

Hämmerli Carolina   179
Löffel Kurt   175
Kistler Adrian   170
Weber Hanspeter   170
Weber Felix   169
Gerber André   168
Gruppentotal 1031
./. Streichresultat   168
Gruppentotal (Rangierung)   863


3. Rang : Schüpfen 2   

Keller Werner   172
Lauper Heinz   171
Kuonen Barbara   169
Ritter Urs   167
Uhlmann Paul   162
Kuonen Oskar   146
Gruppentotal   987
./. Streichresultat   146
Gruppentotal (Rangierung)   841


4. Rang : Schwanden 2   

Wyss Daniel   163
Kyburz Sandra   160
Villars Daniel   160
Weber Michael   154
Balzli Fritz   150
Hodler Markus   146
Gruppentotal   933
./. Streichresultat   146
Gruppentotal (Rangierung)   787

 



Reglement zum Schüpfen-Stich 25m

Reglement
Schüpfen-Stich 25 m

Zwischen den Sportschützen Schwanden und des Pistolenklub Schüpfen.

1. Allgemeines
Der einmal pro Kalenderjahr durchgeführte, freundschaftliche Wettkampf soll den Geist und die Kameradschaft der beiden Schiessvereine fördern.

2. Teilnehmer
Teilnehmen können grundsätzlich nur Mitglieder innerhalb einer der beiden genannten Vereine. Diese treten im nachstehend aufgeführten Wettkampf gegeneinander an. In erster Linie innerhalb einer – vor dem Wettkampf definierten – Gruppe und andererseits als Einzelschützen auf einer separat geführten Rangliste. Ausgeschlossen werden Personen, welche die Bestimmungen des Waffengesetzes und/oder der Waffenverordnung nicht erfüllen. Die Teilnahme von Jungschützen innerhalb der Gruppe oder als Einzelschützen ist ebenfalls erlaubt. Aus Sicherheitsgründen nicht teilnehmen dürfen Personen, die sich in der deutschen Sprache nicht verständigen können. Alkoholisierte Personen haben ebenfalls strikte kein Teilnahmerecht. Die Versicherung ist in erster Linie Sache des Teilnehmers, bzw. der Vereinsversicherung USS.

3. Gewinnerpreise
Der Wanderpreis wurde durch die Ziegelei L. Gasser AG in Rapperswil offeriert (Wert CHF 600.--). Der jeweils gewinnende Verein ist selber besorgt die Tafel am Wanderpreis gravieren zu lassen. Die Flaschenweine sind Sache des Gastgebervereines. Die Preise können nicht in Bargeld umgewandelt werden. Ebenfalls können die Naturalien nicht eingetauscht werden. Die Preise werden nach Wert auf die Ränge zugeteilt.

4. Kategorien
Es wird eine Kategorie geführt. Jungschützen, Junioren, Damen, Veteranen, Alter, Geschlecht und ähnliches wird nicht unterschieden.

Es wird in der Kategorie Ordonnanz und Ordonnanzähnlich 9mm oder 7.65mm geschossen.

Es soll ein freundschaftlicher Anlass sein. Das Programm lautet wie folgt (20 Schuss) :
2 Probe einzeln gezeigt
3 Einzel in je 20 sec
5 Schuss in 50 sec
5 Schuss in 40 sec
5 Schuss in 30 sec

Das Programm entspricht analog dem des Feldschiessens.

5. Schiessbetrieb
Jeder Schütze hat sich vorbildlich und nach allen Regeln der Sicherheit zu verhalten. Waffen werden grundsätzlich entladen und ohne eingesetztes Magazin getragen. Geladen wird erst auf der Ladebank Richtung Kugelfang. Dem kommandierenden Schützenmeister ist ausnahmslos Folge zu leisten. Insbesondere wird nur die befohlene Menge Schüsse geladen. Das Feuer darf erst auf Kommando eröffnet werden. Die Bedienung der Anlage wird ebenfalls kommandiert. Mit diesen Anordnungen wird die Sicherheit und das ungestörte Schiessen Dritter gewährleistet. Widerhandlungen und Verstösse können zum Ausschluss aus dem Wettbewerb und Verwies aus der Anlage führen.

6. Schütze
Es wird stehend und ohne Auflage oder Anlehne des Oberkörpers geschossen. Es ist dem Schützen frei überlassen ein- oder beidhändig die Faustfeuerwaffen zu bedienen.

7. Scheibe
Der Schüpfen-Stich 25 m wird auf die Ordonnanz-Schnellfeuerscheibe gewertet. Die Distanz wird auf 25m gehalten. Wo möglich, wird die Beleuchtung eingangs dem Wettkampf eingestellt und bis zum letzten Feuer gehalten. Manipulationen am Steuerbrett führen zum Ausschluss. Die Bedingungen sind für alle Schützen gleich.

8. Administration
Jeder Schütze hat sich vorgängig im Schiessbüro zu melden und das Standblatt ausfüllen zu lassen. Nachdoppel können keine gelöst werden.

Waffen und Munition sind mitzubringen oder können in der Anlage bezogen werden.

8. Rangierung
Durch die Führung von einer Kategorie wird auch nur eine Rangliste geführt. Teilnehmer aus einem anderen Wettkampf haben keine Anrechte auf die Gewinnerpreise. Haben zwei od. mehrere Schützen die gleiche Punktzahl in derselben Kategorie erreicht, wird in erster Priorität nach der Wertung (mehr 10, 9, 8, 7, 6 und 5) entschieden und anschliessend dem älteren Schützen den Vorrang gewährt.

9. Einwand und Ausschluss
Einwände und Ausschlüsse können nur ab dem ersten Feuer und maximal bis zur Rangverkündigung entgegen- und vorgenommen werden. Das Risiko ausgeliehender Waffen auf Treffsicherheit hat in jedem Fall der Schütze zu tragen. Der Verein lehnt jede Haftung ab. Nachträgliche Anzeigen auf Einwand und Reklamation können nicht entgegengenommen und abgehandelt werden. Entscheide in solchen Angelegenheiten füllt in jedem Fall - unter Anhörung der Beteiligten - die Wettkampfleitung (paritätisch pro Verein der Präsident und der 1. SM) oder die Vorstände in Vollzahl. Diese Entscheide sind endgültig und können nicht bestritten werden.

10. Ladestörung/Fehlschuss
Ladehemmungen können nachgeschossen werden. Fehlschüsse auf falsche Scheiben, gelten als nicht getroffen. Bei Fehlschüssen von anderen Schützen wird der schlechteste Treffer gestrichen.

11. Rangliste und Gönner
Gönner von Preisen werden auf der Rangliste aufgeführt. Ihnen steht kein Recht zu, auf den Wettkampf Einfluss zu nehmen. Der Sponsor kann in keinem Fall haftbar für die Rangierung gemacht werden. Der Sponsor hat kein Anrecht auf Adressmaterial der beiden Vereine oder auf allfällige Startgelder. Es werden keine persönlichen Ranglisten verschickt. Die ordentliche Rangverkündigung findet im Anschluss an den Wettkampf statt.

12.Vereinbarungen
Ein finanzieller Gewinn aus diesem Anlass wird nicht angestrebt.
Die Durchführung ist ausschliesslich in der Raum-Schiessanlage Schwanden bei Schüpfen und/oder im Pistolenschiessstand Schüpfen.
Es werden den Schützen kein Stichgeld eingezogen. Der Wettkampf ist für Einzelschützen und Gruppen kostenlos.
Die Gruppe besteht aus 6 Schützen (davon 1 Streichresultat) oder ein Minimum von 5 Schützen (kein Streichresultat).
Es können mehrere Gruppen gemeldet werden, wobei jedoch pro Verein nur maximal eine mit 5 Schützen antreten darf (keine 5er Gruppen).
Nach dem Wettkampf treffen sich die Schützen zu einer kleinen Mahlzeit zum Preis von CHF 5.-.

13. Gastgeberverein
Der jährlich abwechselnde Gastgeberverein (Beginn Jahr 2000; Sportschützen Schwanden), verpflichtet sich die Rangliste zu führen und die gesamten administrativen und organisatorischen Arbeiten zu erledigen.
Der Termin wird jeweils vom Gastgeberverein Anfangs Dezember des Vorjahres bekannt gegeben. Die Personaleinsätze werden ebenfalls vom Gastgeberverein getragen.

13. Gabenpreise
Wertung Gruppe : Wanderpreis
Der Wanderpreis geht nach 6 Jahren (Durchführungen) an den Verein, der ihn am meisten gewonnen hat. Ist 3 : 3 Gleichstand, wird das Total der erreichten Punktzahl Stichentscheid ergeben.

Wertung Einzelschütze :
1. Rang 3 Flaschen Wein
2. Rang 2 Flaschen Wein
3. Rang 1 Flasche Wein

14. Unterschriften
Pistolenklub Schüpfen / Sportschützen Schwanden